Dr. Serkan Aygin – Analisi del panorama Turco sul trapianto di capelli nel 2024, quanto costa e perchè

0
1148
trapianto capelli turchia serkan costi

Il trapianto di capelli in Turchia, specialmente a Istanbul, è sinonimo di alta qualità a un costo più accessibile. I prezzi per un trapianto variano tra 2.500 e 6.000€, senza costi nascosti (in Turchia tengono molto a questo dettaglio). Nel 2022, circa un milione di persone si sono recate in Turchia per un trapianto di capelli, generando un giro d’affari di 2 miliardi di euro.

Vantaggi del trapianto di capelli in Turchia

  • Costo medio: 4500€
  • Risparmio con il turismo medico-sanitario: fino all’80%
  • Garanzia di 18 mesi dalla Dr. Serkan Aygin Clinic
  • Opzioni di pagamento: contanti o carta di credito
  • Tecniche di trapianto disponibili: FUE, DHI, Soft FUE

 

Costo del trapianto di capelli in Turchia

Il costo varia tra 2.500 e 6.000€, tutto compreso. Questo rende la Turchia una delle destinazioni più convenienti rispetto ad altri paesi come l’Europa, il Regno Unito e gli USA, dove i prezzi sono significativamente più alti.

Confronto dei costi del trapianto di capelli in diversi paesi

PAESEMINIMO (€)MASSIMO (€)
Turchia2.5006.000
Asia3.00010.000
Europa7.00010.000
Regno Unito7.50020.000
Stati Uniti18.00030.000
Canada20.00050.000

 

Analisi del costo del trapianto di capelli in Turchia

Il costo dipende dalla tecnica scelta. La tecnica DHI, che utilizza la penna Choi, costa tra 3.000€ e 8.000€, mentre il trapianto FUE varia tra 2.000€ e 5.500€. Il trapianto FUE Zaffiro ha un prezzo che va da 2.300€ a 6.000€. Il costo per singolo innesto varia tra 2 e 11€, a seconda della tecnica.

 

Costi aggiuntivi dopo il trapianto

I pazienti possono acquistare prodotti specifici per il cuoio capelluto e seguire terapie consigliate per favorire la guarigione, ma il prezzo dell’intervento rimane definitivo.

 

Fattori che influenzano il costo del trapianto di capelli

  • Numero di innesti necessari
  • Tecnica utilizzata
  • Qualifiche ed esperienza del team medico
  • Reputazione della clinica

 

Pacchetti all-inclusive

La Dr. Serkan Aygin Clinic offre pacchetti all-inclusive che includono il trattamento, il soggiorno e il trasporto, garantendo un’esperienza senza stress e costi aggiuntivi.

 

Perché il trapianto di capelli in Turchia è più economico?

  • Costo della vita inferiore
  • Incentivi statali
  • Cambio valuta favorevole
  • Alto numero di pazienti annuali

Modalità di pagamento

La clinica accetta pagamenti in contanti o carta di credito. È possibile pagare con le principali valute estere e le carte di credito abilitate per i pagamenti all’estero.

 

Perché scegliere un trapianto di capelli in Turchia?

  • Dottori di fama internazionale
  • Centri medici accreditati dal JCI
  • Prezzi accessibili
  • Posizione geografica facilmente raggiungibile
  • Alta percentuale di successo (95%-99%)
  • Nessuna lista d’attesa
  • Recensioni positive

Preparazione al trapianto di capelli

Documenti necessari

I turisti italiani possono entrare in Turchia con una carta d’identità valida per l’espatrio o con il passaporto. Non sono necessari esami del sangue prima della partenza.

Durata del soggiorno a Istanbul

Pianifica di rimanere in città per 2 notti e 3 giorni. È possibile portare un accompagnatore.

Cosa mettere in valigia

  • Documenti
  • Vestiti comodi
  • Camicie/magliette con bottoni o cerniere
  • Medicinali prescritti
  • Prodotti per la cura personale

Aeroporti di Istanbul

  • Istanbul Airport (IST)
  • Sabiha Gökçen International Airport (SAW)

Durata dei voli per Istanbul

Il volo dall’Italia dura dalle 2 alle 2 ore e mezza.

Istruzioni post-operatorie

Il team di assistenza post-operatoria della clinica sarà in contatto con te nei 12 mesi successivi all’intervento. In caso di imprevisti, contatta immediatamente la clinica.

Curiosità sulla Turchia e Istanbul

La Turchia, nota come Türkiye, è accogliente e sicura. La popolazione è amichevole e ospitale, rendendo l’esperienza piacevole per i turisti.

Previous articleAisha Hair: La Rivoluzione del Trapianto di Capelli con No-Shaving FUE
Next articleAnestesia indolore nel trapianto di capelli, che cos’è e come funziona
Dr. Serkan Aygin
Nato nel 1968, il Dott. Serkan Aygin è stato uno dei chirurghi pionieri del trapianto di capelli in Turchia dalla metà degli anni novanta. Dopo anni di sperimentazione con la tecnica strip, è stato uno dei primi ad utilizzare la più moderna e internazionale tecnica di trapianto FUE. Esperienza e Formazione • Laurea in Medicina presso l’Università di Istanbul • Master in Farmacologia Clinica presso l’Università di Istanbul • Programma di formazione in dermatologia presso l'ospedale Vakıf Gureba • Attività come medico specialista in dermatologia e tricologia presso lo stesso ospedale • Post-specializzazione con inizio della sua attività nel campo della calvizie La clinica del Dr. Serkan Aygin è attiva dal 2013. Presso la struttura vengono effettuati da 15 a 20 interventi al giorno, con megasessioni FUE da più di 4000 unità follicolari e, in alcuni casi, anche il trapianto di peli del corpo (dalla zona del petto). La qualità dei servizi offerti e la soddisfazione del cliente sono una priorità ; La clinica del Dr. Serkan vanta interventi di trapianto di capelli eseguiti su pazienti provenienti da tutto il mondo, in particolare da Europa e Paesi Arabi. Fortemente all’avanguardia e orientato all’ottenimento di grandi risultati a prezzi accessibili, il Dott. Serkan Aygin è sempre alla ricerca di miglioramenti riguardo le tecniche praticate, i dispositivi medici utilizzati e lo sviluppo del procedimento chirurgico. La clinica del Dr.Serkan Aygin collabora attivamente con il forum Bellicapelli a partire dal 2015.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.